Настройка фильтров

Для измерений в строках и столбцах можно настроить фильтры на данные, которые будут отображаться в формах, созданных по шаблону.

Нажмите рядом с наименованием данных на значок «Фильтр» .

 


Внимание – По умолчанию для всех измерений фильтр не настроен и автоматически в формах отобразятся все конечные элементы измерения.


Внимание – Настроенные фильтром измерения из окна «Список измерений», отобразятся в формах в виде надписей над таблицей; из окон «Строки», «Колонки» - редактируют вид таблицы в соответствии с настроенными фильтрами.

Фильтр как индикатор:

  •   - фильтр не настроен, значения берутся по умолчанию;
  •   - фильтр настроен.

Внимание – Для отображение диапазонов дат в фильтре с гранулярностью "Неделя", в настройках календаря группы показателей необходимо включить соответствующую опцию (Подробнее можно ознакомиться /wiki/spaces/v22/pages/2468726368).

В случае если для экземпляров установлены правила "Бизнес-процессов" и установлен статус отличный от начального, то при применении фильтра на элементы экземпляра форм может возникнуть ситуация, при которой установленный статус может сбросится.

Для избежания сброса статусов текущей формы, система предложит создать новую форму ввода.

Если необходимо изменить состав элементов текущей формы необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открыть форму на редактирование;
  2. В блоках "Строки" или "Столбцы" изменить состав значений атрибутов измерений (отфильтровать значения);
  3. Нажать кнопку "Сохранить";
  4. В открывшемся окне предупреждении ознакомиться со списком экземпляров форм, для которых будет сброшен статус бизнес-процесса
  5. Подтвердить действия нажав кнопку "Ок"

Статус бизнес процесса для экземпляров форм ввода, у которых применилось правило фильтрации, будет сброшен до изначального состояния.