Расчет итоговых значений

Итоги в виде генерируемых ячеек

Вычисления итогов подразумевает использование суффикса .Totals для группировочных элементов, который генерирует агрегационную ячейку для отображения вычисляемого значения.

  • SUM

  • AVERAGE

  • COUNT

Пример №1: 

Необходимо подсчитать суммы по показателям продаж квестов для “Приключений” и вывести итоги в отдельной строке:


[dim_Kvesti].[10+].[Приключения].Totals = SUM([dim_Kvesti].[10+].[Приключения].All)


.Totals работает строго по одному измерению. Использование пересечений в сценариях с итогами не поддерживается.


При использовании .Totals расчет будет происходит при открытии экземпляра формы, а не по факту нажатия кнопки расчета бизнес-правил. Как было указано выше такая ячейка не хранится в базе данных, а генерируется при открытии.

Итоги в виде хранимых ячеек

Пример №2:

Необходимо подсчитать сумму показателей по всем листовым элементам измерения “Квесты”. Решение будет выглядеть следующим образом:


[dim_Kvesti].[Итого] CROSS [dim_Pokazateli_prodazh_kvestov].All = SUM([dim_Kvesti].All)


При написании формулы следует учесть, что первым должен быть указан элемент, который будет исключен из расчетов. Например, в вышеуказанной формуле таким элементом является [dim_Kvesti].[Итого], а вторым должен быть элемент измерения показателя (допускается использовать группировочный элемент).

Пример №3:

На основе предыдущего примера необходимо более конкретно выбрать интересуемое пересечение. К примеру, следует вычислить сумму показателей по всем городам, всем квестам за 53 неделю 2020 года по организации “ИП Иванов”. Формула будет выглядеть следующим образом:

[dim_Kvesti].[Итого] CROSS [dim_Pokazateli_prodazh_kvestov].All CROSS [cal_Mesyatsi].[2020].[Week53] CROSS [dim_franshize].[ИП Иванов] = SUM([dim_Kvesti].All)

Пример №4:

Необходимо рассчитать сумму показателей не по всем квестам, а только по категории “Ужасы”.

[dim_Kvesti].[Итого по Ужасам] CROSS [dim_Pokazateli_prodazh_kvestov].All = SUM([dim_Kvesti].[18+].[Ужасы].All)

Функционал итогов работает только с одним операндом. Это означает, что формула вида:
[dim1] х [dim2].All = SUM([dim2].[dim2.1].All) + SUM([dim2].[dim2.2].All) + ... + SUM([dimN].All) на данный момент не поддерживается.