Приложение "Относительные даты"

Пример 1

Необходимо построить гистограмму таким образом, чтобы на ней всегда отображались текущий и предыдущий года начиная с определенной даты до текущей даты.

Для этого, необходимо включить возможность настройки «Диапазон по датам».

Выбрать в разделе «От» в выпадающем списке относительную дату. Отметить пункт «Предыдущий».

Видим следующую гистограмму:

Для настройки точки отсчета данных (даты) необходимо выбрать в выпадающем списке нужный пункт:

  • «Текущий период» – будут учитываться данные начиная с предыдущего года, начиная с такой же даты дня и месяца, как текущая. Например, сегодня 28 ноября 2017, соответственно, данные будут считаться, начиная с 28 ноября 2016 года.

  • «От начала периода» - в расчет попадают все данные, начиная с начала периода. Таким образом, в данном примере точкой отсчета будет 1 января 2016 года, т.к. период («Гранулярность» в выпадающем списке выбрана «Год») в нашем случае это год.

  • «Конец периода» - в расчет попадают данные, начиная с конца периода. В данном примере отсчет будет вестись с конца 2016 года.

Далее, необходимо настроить «До» - до какой даты будут отображаться данные.

Настройка осуществляется аналогично разделу «От». В соответствии с поставленной задачей: «До текущей даты» нужно выбрать в выпадающем списке относительную дату и выбрать текущий период времени.

Пример 2

Необходимо построить гистограмму по месяцам, чтобы на ней всегда отображались значения с начала текущего года по текущий день.

Для этого, необходимо включить возможность настройки «Диапазон по датам».

Выбрать в разделе «От» относительную дату, выбрать пункт «Текущий», «Гранулярность» выставить «Год», «Точка отсчета» - начало периода. Таким образом, точкой отсчета установлено начало текущего периода (года), т.е. 1 января 2017 года.

В разделе «До» выбрать «Относительная дата» текущего периода, с гранулярностью (период отсчета) "Год" и точкой отсчета «Конец периода». Таким образом, точкой до которой ведется отсчет является относительная дата конца текущего периода – 31 декабря 2017 года.