Формирование модели данных для визуализации

Общие сведения

После загрузки данных вы можете объединить таблицы, построив логическую модель данных для получения наиболее полных сведений и последующем отображении их в интерактивном дашборде. В данной версии платформы для многомерного моделирования данных используются две схемы:

  • "звезда" – при такой схеме используется одна таблица фактов, содержащая числовые параметры (например, количество проданного товара, номер магазина, время операции, и т.д.) и одна или несколько таблиц измерений, содержащих описательную информацию о числовых значениях таблицы фактов (например, информацию о покупателях, магазинах, описание товаров и т.д.).

  • созвездие“ – при такой схеме используются две или более таблицы фактов, у которых могут быть общие таблицы измерений. Напрямую таблицы фактов между собой не связаны. Схема рассматривается как набор “звезд”, отсюда и происходит ее название. Она удобна, если, например, необходимо сравнить план продаж с фактическими продажами.

В обоих случаях таблицы измерений связываются с таблицей фактов отношениями «один ко многим» (1:*). При этой связи таблицы измерений являются родительскими по отношению к таблице фактов. Количество таблиц, связываемых с таблицей фактов, ограничивается вашими бизнес-задачами.

Пример связи “один ко многим”

Есть две таблицы: "Заводы" и "Автомобили". Они имеют связь "один ко многим", то есть, каждый завод выпускает несколько моделей автомобилей, но каждый автомобиль имеет отношение только к одному заводу.

На рисунках ниже приведены примеры схем "звезда" и “созвездие“, созданные для учета продажи электроники.

Пример 1

В данном примере показаны две модели, построенные по схеме “звезда”:

  • несколько таблиц, связанных с таблицей фактов (Модель 1)

  • одна таблица, связанная с таблицей фактов (Модель 2).
    Таблицей фактов является "Продажи электроники":

Пример 2

В данном примере показаны две таблицы фактов с общей таблицей измерений (схема “созвездие”).

Две таблицы фактов могут быть связаны с таблицей измерений по разным атрибутами этой таблицы. Например, таблица “Продажи электроники” может быть связана с таблицей “Магазины” по полю "Номер магазина", а таблица “План продаж” может быть связана по полю "Название магазина".

Таблица измерений должна содержать уникальные значения атрибута (например, идентификаторы товара), по которому создается связь с таблицей фактов. В противном случае, получается связь “многие ко многим”, которая в данный момент не поддерживается.

Построение связи

На платформе Visiology связь между загруженными таблицами устанавливается путем перетаскивания столбца таблицы измерений в столбец таблицы фактов, при этом тип данных двух столбцов должен быть одинаковым. В примере ниже мы связываем таблицы с помощью поля promotionkey:

После связывания таблиц вы можете строить графики и диаграммы, используя данные обеих таблиц.

Для просмотра существующей связи наведите курсор мыши на ее графическое изображение – приложение подсветит поля, по которым вы связали таблицы:

Удаление связи

Если вы ошибочно привязали таблицу и хотите удалить созданную связь, кликните на ее графическое изображение и нажмите Удалить связь:

Ниже пример модели данных с таблицами измерений, привязанными к таблице фактов factonlinesales:


Смотрите также

Загрузка данных

На этой странице


Видео

 

Время чтения: 2 мин.


Нужна дополнительная помощь?

Свяжитесь с технической поддержкой.