Шаг 3. Построение модели данных

После загрузки данных необходимо объединить таблицы, построив логическую модель данных, так как мы будем выполнять анализ с помощью данных из всех этих таблиц. Связи между таблицами необходимы, чтобы получить наиболее точные результаты и отобразить правильные сведения в дашборде.

Для построения модели данных используется схема “звезда“, в которой присутствуют два вида таблиц: таблица фактов, расположенная в центре «звезды», и несколько связанных с ней таблиц измерений, образующих «лучи». Модель может состоять как из двух таблиц (таблица фактов и таблица измерений), так и из нескольких таблиц (таблица фактов и несколько таблиц измерений):

Построение связи

Связь между таблицами устанавливается путем перетаскивания столбца таблицы измерений в столбец таблицы фактов, при этом тип данных двух столбцов должен быть одинаковым:

После связывания таблиц вы можете строить графики и диаграммы, используя данные обеих таблиц.

Данные таблиц измерений никак не связаны между собой.

Для просмотра связи наведите курсор мыши на ее графическое изображение – приложение подсветит поля, по которым вы связали таблицы:

Удаление связи

Если вы ошибочно привязали таблицу и хотите удалить созданную связь, кликните на ее графическое изображение и нажмите Удалить связь:

После привязки таблиц у нас получилась следующая модель данных:

Теперь, когда все связи построены, мы можем приступить к визуализации данных.

Шаг 4. Визуализация данных

На этой странице


Время чтения: 2 мин.


Нужна дополнительная помощь?

Свяжитесь с технической поддержкой.