Что нового в Visiology Platform 2.29

Дата выхода: 08.10.2022

Ключевые изменения

  • Теперь пользователи смогут самостоятельно загружать данные без необходимости предоставления им прав администратора платформы.​

  • Появилась возможность организовать независимую работу с платформой для разных департаментов на всех этапах подготовки дашбордов. Пользователи не увидят данные друг друга ни на одном из этапов: загрузка, настройка модели, настройка дашборда.

Благодаря гибкой настройке можно организовать различные варианты работы с платформой внутри вашей организации. Например, имеется возможность:

  • Выделить пользователей, которые будут работать исключительно над подготовкой модели данных.
    Для этого используется две роли. Системная роль Аналитик DWH, которая по умолчанию имеет доступ к административной части баз данных, и роль <Доступ к БД>, которая может иметь доступ к одной или нескольким базам данных, в зависимости от ваших потребностей. Пользователи с этими ролями смогут создавать модели данных, не имея при этом доступа ко всей административной части.

  • Выделить пользователей, которые будут работать только с определенными базами данных при настройке дашбордов.
    Добавление пользователю с ролью Редактор дополнительной роли с доступом к определенной базе данных (роль <Доступ к БД>) позволяет гибко настраивать набор баз данных, который будет доступен пользователю при настройке дашбордов.

  • Выделить пользователей, которые смогут самостоятельно производить полный цикл создания дашбордов: от подключения к источнику данных до настройки дашбордов.
    Для этого необходимо совместить настройки доступа к работе с моделью данных и редактированием дашбордов. При этом Пользователь может работать в Платформе, не имея доступа ко всей административной части.

Более подробную информацию об этом вы найдете в разделе Разграничение прав доступа к базам данных.

Видео

Если вы используете роль PreviewMaker (секция Роль для сбора превью на вкладке Портал > Основные) для создания превью дашбордов, то после обновления до версии 2.29 администратору необходимо будет предоставлять этой роли доступ к каждой вновь созданной базе данных для того, чтобы создавались превью. Чтобы узнать, как предоставлять доступ ролям, см. секцию Назначение прав доступа к базам данных раздела Разграничение прав доступа к базам данных.

Администрирование

  • Раздел Почтовый сервер в панели администрирования теперь содержит поле Логин для авторизации с помощью имени учетной записи. Таким образом, имя учетной записи и адрес для рассылки теперь указываются раздельно, что удобно в случае, если логин для авторизации и адрес не совпадают.

  • Появилась возможность экспортировать и импортировать дашборды, созданные с использованием различных баз данных.

Загрузка данных

  • Теперь при возникновении ошибки JDBC драйвера пользователь информируется об этом, что облегчает поиск и решение проблемы.

  • Расширена поддержка SQL запросов в загрузчиках, что делает работу загрузчика более гибкой.

  • Каждая база данных в ViQube теперь содержит свои уникальные планы загрузки.

API

Добавлен API, с помощью которого можно назначать права доступа к определенным базам данных. Более подробную информацию см. в разделе Разграничение прав доступа к базам данных.